Вт, 22.08.2017, 06:41

Сайт для тех, кто учится и учит

  
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
История русского языка [2]
Что такое русский литературный язык? Как он формировался? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в данном разделе.
Языкознание [3]
Фонетика, графика, орфография [3]
Лексика и фразеология [0]
Морфология и словообразование [0]
Синтаксис [0]
Культура речи и стилистика [4]
Главная » Статьи » Русский язык » Фонетика, графика, орфография

Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов
Ударные гласные в личных окончаниях глаголов пишутся в соответствии с их произношением, например: молч ит - молч ат , сид ит - сид ят , шагн ет - шагн ут , по ет - по ют .
Безударные же гласные в глагольных окончаниях на слух обычно не различаются: рису ет , пиш ет , кле ит , слыш ит (произносим [ит], а пишем то ет, то ит ). В таких случаях для выбора гласных принято опираться на глаголы в неопределенной форме, которые условно можно разделить на три группы: 1) оканчивающиеся ударным сочетанием [ит'], 2) не оканчивающиеся сочетанием [ит'], 3) оканчивающиеся безударным сочетанием [ит'].
  Написание гласных в личных окончаниях глаголов, образованных от первых двух групп, как правило, не вызывает затруднений у пишущих: если неопределенная форма с [йт'], то в большинстве личных окончаний пишется и, а в 3-м лице множественного числа ат(ят), например: лечить, лепить - [ит'] под ударением, значит: лечИшь, ле-чИм, лечИте - лечАт; лепИшь, лепИт, лепИм, лепИте, лепЯт эта группа глаголов изменяется по II спряжению). Если неопределенная форма оканчивается сочетаниями -ать, -еть, -отъ и др. (кроме [ит'] ). то в большинстве личных окончаний пишется е, а в 3-м лице множественного числа ут (ют), например: щекотать, стлать ("стелить" -разговорная форма, личные окончания употребляются только от формы стлать), краснеть, колоть, прыгнуть, гулять - значит: щекочЕшь - щекочУт, стелЕшь - стелЮт, краснеЕшь - краснеЮт, колЕшь - колЮт, прыгнЕшь - прыгнУт, гуляЕшь - гуляЮт (эта группа глаголов изменяется по I спряжению).
  Третья группа глаголов (а их у нас около двух тысяч!) - источник распространенных ошибок у пишущих, т.к. у произносимого [ит'] четырехвариантное буквенное обозначение: -атъ, -еть, -ить, -ять (слуш[ит'] - слушать, опостыл[ит'] - опостылеть, ужал[ит'] - ужалить, леле[ит'] - лелеять). А это значит, что в личных окончаниях глаголов этой группы различные гласные: у одних глаголов е и ют, у других же и и ат (ят), т.е. одни глаголы этой группы изменяются по I спряжению, а другие - по II спряжению.
  Чтобы верно определить написание гласных в личных окончаниях подобных глаголов, можно пользоваться следующим практическим правилом: е и ют писать в том случае, когда на конце большинства личных форм имеются (произносятся) два гласных, например: слуш- а-е -шь, слу-ш- а-ю -т; опостыл- е-е -шь, опостыл- е-ю -т; лел- е-е -шь, ле-л- е-ю - т; и и ат (ят) следует писать тогда, когда на конце большинства личных форм имеется (произносится) один гласный, например: ито-ж- и -шь, итож- а -т; ужал- и -шь, ужал- я -т.
  Обратите внимание! В немногих глаголах с неопределенной формой на -оитm ( строить, удвоить, успокоить и нек. др.) и в глаголах драить, клеить, оевропеитm(ся) в большинстве окончаний пишется и, а в 3-м лице множественного числа ят, хотя на конце личных форм у этих глаголов два гласных. В личных формах глагола брить следует писать е и ют (бреешь, бреют).
  Можно избавиться от запоминания 11 глаголов, которые принято относить к исключениям, если привыкнуть к правильному произношению их в форме 3-го лица множественного числа, т.е. произносить гонят, держит, слышат, дышат, видят, ненавидят, зависят, обидят, вертят, смотрят, терпят. При этом нужно учесть, что если в 3-м лице множественного числа глаголы оканчиваются на -ат(- ят), то в остальных формах у них пишется гласная и (гонИшь, гонИт, гонИм, гонИте, видИшь, видИт, видИм, видите и т.д.).
  В процессе письма руководствуйтесь рекомендациями, сформулированными в обобщенном виде:
1. В окончаниях глаголов пишутся буквы и и ат (ят), если глагол образован от неопределенной формы с -ить (-оить) или если образован от неопределенной формы с безударным [ ит '] и с одним гласным на конце большинства личных форм.
2. В окончаниях глаголов пишутся буквы е и ут (ют), если глагол образован от неопределенной формы не на -ить, и пишутся буквы е и ют, если глагол образован от неопределенной формы с безударным [ ит '] и с двумя гласными на конце большинства личных форм.
Категория: Фонетика, графика, орфография | Добавил: Olesya (16.10.2008) | Автор: Зданкевич В.Г.
Просмотров: 27222 | Рейтинг: 3.0/76 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
Друзья сайта
  • МГОУНБ
  • Электроный гражданин Мурмана
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Словари русского языка
    www.gramota.ru
    Рейтинг сайтов
    Copyright MyCorp © 2017